«Грамотейка». Возраст детей: 5-7 лет.

Программа занятий

Программа рассчитана на 2 года обучения. Образовательная деятельность проводится 2 раза в неделю в течение всего учебного года. Занятия проводятся во второй половине дня. Форма работы: подгрупповая.

Подготовка детей к обучению грамоте способствует уточнению представлений о звуковом составе языка, содействует усвоению навыков фонетического анализа слов. Работа с детьми по формированию звуковой стороны речи направлена на закрепление навыков правильного и отчетливого произношения всех звуков родного языка, формирование фонематического восприятия. В программе «Грамотейка» уделяется достаточно времени для развития мелкой моторики, используя приемы:

- игры с мелкими предметами;

- изображения пальчиками предметов;

- графические упражнения.