«Словолодочки». Возраст детей 4-6 лет.

Программа занятий

Программа рассчитана на 2 года обучения. Основной формой работы с детьми являются занятия по подгруппам, продолжительность которых соответствует возрастным нормам детей - 2 раза в неделю по 20-25 мин. Всего 66 занятий в год. Занятия проводятся во второй половине дня.

Ведущая деятельность – игровая, творческая.

Программа «Словолодочки» является «открытой» и предусматривает вариативность, интеграцию, изменения и дополнения по мере профессиональной необходимости. Обучение ведётся на русском языке.

Программа «Словолодочки»: развивает фонематическое восприятие; развивает познавательные способности ребёнка, внимание, память, мышление, мелкую моторику; развивает речевые способностей.

Содержание программы позволяет в игровой форме усвоить дошкольниками

такие понятия, как звук, слог, слово, образ и научиться одному из фундаментальных навыков в обучении – чтению. Для запоминания используются фантастические сюжеты, яркие игрушки, выдерживается общая сюжетная линия (морская тема). Дети идут не заниматься, а плавать и играть в волшебные словолодочки.