13 марта 2024 г.
Мастер-класс для молодых педагогов на тему «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями». . . . . . . .

13 марта 2024 года педагог-психолог Бутова Юлия Викторовна в рамках работы с молодыми педагогами по системе наставничества провела мастер-класс на тему: «Нетрадиционные формы взаимодействия с родителями».

Целью встречи по данной теме являлось повышение профессиональной компетентности педагогов по организации работы с родителями (законными представителями).

Юлия Викторовна рассказала, что содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы, что существуют традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников, суть которых — обогатить родителей педагогическими знаниями.

Выделяются следующие нетрадиционные формы: информационные, досуговые, познавательные, наглядно-информационные. В ходе мастер-класса педагоги определили, с какой целью используется каждая форма работы, какие существуют этапы в работе с родителями.

Данные формы работы способствуют установлению эмоционального контакта между педагогами и родителями, теплых неформальных отношений. Родители становятся более открытыми для общения, у них формируются практические навыки воспитания детей. Используя различные инновационные технологии, педагоги на мероприятиях с родителями могут показать несколько фрагментов занятий с детьми, организации режимных моментов в ДОУ и таким образом сочетать разные формы взаимодействия.

Также, на мастер-классе молодые педагоги узнали, какие существуют письменные формы взаимодействия с родителями, как и когда их использовать.