В детский сад без слёз

04 сентября 2024 г.
В детский сад без слёз. . . . . . . . . . .
В детский сад без слёз.
Первые младшие группы «Репка» и "Зайчик" вновь приняли малышей.
Адаптация к детскому саду не простое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний.

Адаптация у детей проходит по разному. Кто-то с первых дней идет в группу, вступает в диалог с воспитателями и детьми, но чаще всего детям очень сложно расставаться с родителями. Особенности привыкания зависят от индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Но наши педагоги делают все, чтобы​ малыши быстрее адаптировались к детскому саду.​ Используют элементы телесной терапии​ (берут ребенка на руки, обнимают, поглаживают); рассказывают сказки, поют колыбельные перед сном; используют игровые методы взаимодействия с ребёнком; создают положительную установку на предстоящие режимные процессы. А с родителями проводят беседы, которые вселяют в них уверенность, рассеивают беспокойство и тревогу за своего ребенка.